История создания музея

Идея создания музея электронно-вычислительной техники, прежде всего советских времен, и ее воплощение в жизнь принадлежит Орлову Владимиру Николаевичу.

Орлов В.Н. родился 4 февраля 1953 года. В 1971 году окончил Казанское суворовское училище и поступил в Военную Академию им. Ф. З. Дзержинского. Службу проходил в Прибалтике и 4 ЦНИИ МО. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, автор более 10 монографий и учебных пособий, 150 научных трудов. Полковник запаса.

4 февраля 2002 года  Орлов В.Н. был награжден именными часами Председателя Гостехкомиссии России при Президенте Российской Федерации.

27 мая 2008 года Приказом Директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации Григорова С.И. Орлов Владимир Николаевич награжден знаком отличия ФСТЭК России «За заслуги в защите информации».

21 января 2013 года Приказом Директора ФСТЭК Россиит Орлов В.Н. награжден медалью ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации» I степени.

Орлов В.Н. является автором таких программно-аппаратных комплексов и программных систем как ПАК «SMS-FW», ПАК «SFC», ПАК «ЛИССИ УЦ», СКЗИ «LirSSL», «LISSI-CSP», LISSI-SNC и LISSI-SSF, LirCryptoki, SignMaker, LirVPN, LirTunnel, LirXCA и многих других.

Увлечения – программирование, программирование и программирование, а также история, искусство и спорт. Самым прекрасным городом России считает столицу солнечной Чувашии - город Чебоксары.

История развития ЭВТ

1. Накопители на гибких магнитных дисках. История развития